Может ли пенсионерка получить имущество и сберкнижку после смерти гражданского мужа? Обновления закона в силе?
Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.
Если Вы в судебном порядке докажете, что были не менее года на иждивении у умершего, то будете иметь право на наследство в равных долях с его сестрой. (ст. 1148 ГК РФ)
Племянники имеют право на наследство в порядке представления, если умерли их родители.(ст. 1143 ГК РФ)
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если Вы на момент смери находились на иждевении умершего и не менее года до его смерти проживали совместно с ним, то Вы вправе заявить права на наследство как иждивенец. Для этого необходимо в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ установить факт нахождения на иждивении умершего.
Если Вам нужна помощь в составлении документов в суд или помощ в суде обращайтесь, будем рады Вам помочь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна, 995-82-58.