Может ли учитель поставить 2 только по тому что неуказан вариант контрольной.
Разумеется, не может! Это НЕЗАКОННО. По каждому учебному предмету в образовательной организации должны быть разработаны Фонды оценочных средств. Неотъемлемой частью ФОСов являются КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ по предмету: при проведении текущего контроля, мероприятий промежуточного контроля (это как раз и есть самостоятельные/контрольные работы, диктанты, фронтальные опросы и пр.), промежуточной аттестации (оценки за четверть, триместр, полугодие, год. В соответствии с ними и должны оцениваться КР обучающихся.