Пользователь 9111.ru

Как узнать, является ли муж владельцем дорогой иномарки и могу ли я претендовать на ее стоимость при разводе?

У меня такой вопрос. Мы с мужем находимся на грани расторжения брака. Я в декрете с ребенком. Несколько месяцев назад муж стал ездить на очень дорогой иномарке и скрывает ее от меня. Сейчас вместе не живем. Могу я как-то узнать, является ли он владельцем авто? Смог ли он приобрести ее без моего согласия? Сейчас супруг скрывает и свои доходы. И нам с ребенком укрывается от помощи. У меня имеется номер авто. И некоторую информацию я нашла в интернете, но кто владелец не знаю. Если окажется, что машина его, могу ли я претендовать на половину стоимости при разводе?
Лучший ответ

Здравствуйте, да сможете, так все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов, и не важно на кого именно из супругов оно оформлено. Делиться поровну.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если эта машина приобретена в браке, то она, равно как и остальное имущество, делится между супругами поровну при разводе. Конечно, при условии, если эта машина оформлена на него.

Если была оформлена, и он ее переоформил на кого-то другого, чтобы не делить, то такую сделку можно оспорить. Если же она изначально не была оформлена на него, то вы не сможете доказать, что купил ее именно он.

То что нужно. Спасибо!

Как я могу узнать, официально ли он является владельцем авто? Он мне не говорит и вообще скрывает факт приобретения машины.

А он вам и не скажет, если скрывает. А вы и не просите.

Вы просто можете заявить в суде, что видели и знаете, что машина его. И заявить ходатайство об истребовании доказательств, т.е. попросить суд истребовать свидетельство о регистрации ТС, где будет указан владелец. Ваш муж не сможет уклониться от требований суда.