Пользователь 9111.ru
Москва, 27.12.2016, 00:02

Как узнать, является ли муж владельцем дорогой иномарки и могу ли я претендовать на ее стоимость при разводе?

Вопрос №11934290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2016, 00:02
У меня такой вопрос. Мы с мужем находимся на грани расторжения брака. Я в декрете с ребенком. Несколько месяцев назад муж стал ездить на очень дорогой иномарке и скрывает ее от меня. Сейчас вместе не живем. Могу я как-то узнать, является ли он владельцем авто? Смог ли он приобрести ее без моего согласия? Сейчас супруг скрывает и свои доходы. И нам с ребенком укрывается от помощи. У меня имеется номер авто. И некоторую информацию я нашла в интернете, но кто владелец не знаю. Если окажется, что машина его, могу ли я претендовать на половину стоимости при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да сможете, так все имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов, и не важно на кого именно из супругов оно оформлено. Делиться поровну.

27.12.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если эта машина приобретена в браке, то она, равно как и остальное имущество, делится между супругами поровну при разводе. Конечно, при условии, если эта машина оформлена на него.

Если была оформлена, и он ее переоформил на кого-то другого, чтобы не делить, то такую сделку можно оспорить. Если же она изначально не была оформлена на него, то вы не сможете доказать, что купил ее именно он.

27.12.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как я могу узнать, официально ли он является владельцем авто? Он мне не говорит и вообще скрывает факт приобретения машины.

27.12.2016, 00:14

А он вам и не скажет, если скрывает. А вы и не просите.

Вы просто можете заявить в суде, что видели и знаете, что машина его. И заявить ходатайство об истребовании доказательств, т.е. попросить суд истребовать свидетельство о регистрации ТС, где будет указан владелец. Ваш муж не сможет уклониться от требований суда.

27.12.2016, 00:21