Нужна ли гражданину РФ, имеющему временную регистрацию, домовая книга для сезонного проживания? Вопрос Александра.

• г. Ставрополь

Гражданин РФ имеющий постоянную регистрацию в г М купил в г К квартиру в многоквартирном доме для сезонного проживания. Получил временную 10 лет регистрацию. Нужна ли мне домовая книга по закону?. АЛЕКСАНДР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Я думаю завести домовую книгу прежде всего необходимо самому собственнику жилого помещения. Например такой случай, без согласия собственника, работник паспортно-визовой службы незаконно зарегистрировал кого-то в квартире. При отсутствии домовой книги, факт незаконной регистрации будет сложнее доказать.

Домовая книга является документом, содержащим записи, отметки и штампы, которые обладают правовым значением. Домовая книга является официальным документом на указанное в нем изолированное жилое помещение и порождает права и ряд обязанностей граждан. Формой домовой книги (поквартирной карты) является книга или журнал, выдаваемый должностными лицами, имеющими на это полномочия. Выдача домовой книги производится в соответствии с установленной формой и предусмотренными требованиями. Основное назначение этого документа заключается в фиксации совокупных сведений о лицах, законно проживающих (проживавших) или пребывающих (ранее пребывавших) в данном жилом помещении. Указанные лица должны обладать регистрацией по месту жительства (пребывания), оформленной в домовой книге (в случае фиксации информации ранее июля 1995 года, эти лица должны обладать постоянной либо временной пропиской).

Источник: www.pasportist24.ru