Каким образом нужно написать жалобу (кассационную или надзорную)

• г. Волгоград

После смерти матери открылось наследство в виде 2-ух комнатной квартиры. Было написано завещание на бывшего супруга. Дочь находилас в местах лишения свободы и о завещании не знала. Кроме того после смерти, мать умершей обращалась в суд и было вынесено заочное решение, которым за ней признана 1/4 обязательной доли в наследстве. Однако, после смерти матери умершей, ее бывший супруг черз суд признает право собственности на наследственное имущество согласно завещания и не уведомляет суд о ранее вынесенном решении. Районный суд выносит решение и признает з нима право собственности на наследственное имущество в полном объеме. Также при рассмотрении дела, истец не указывает на то, что имеется родная дочь умершей, и соответственно ее никто не привлекал как участника процесса. Считаем, что права наледника нарушены. Каким образом нужно написать жалобу (кассационную или надзорную)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Марина! Все зависит о того, когда дочь умершей узнала о последнем решении суда. (получила его копию). Со дня получения копии решения есть 10 дней для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию областного суда через районный суд, вынесший последнее решение, с оплатой госпошлины в сумме100 рублей. Если срок 10 дней пропущен по уважительной причине, то одновременно нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Надзорную жалобу можно подавать только если решение было обжаловано в кассационном порядке. Удачи!

Только кассационная жалоба с заявлением о восстановлении срока. Указать в заявлении пропущен срок, т.к. не была привлечена к участию в судебном разбирательстве.

Дочь не была привлечена в качесте участника процесса, однако вынесенным решением затронуты ее права и интересы. Все равно пишется жалоба в кассационную инстанцию, или все же в надзорную?