Освобождение от солидарной ответственности по долгам жильцов перед РСО - правовые возможности для ТСЖ
Наше ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг (тепло и ГВС), расчитываются за тепло и горячую воду жители нашего дома напрямую с РСО, мы не занимаемся сбором денежных средств за услуги РСО. Но почему то солидарно отвечаем по долгам жильцов, т.е. не может РСО с жильцов долги взыскать, они на ТСЖ в арбитражный суд иски подают. Как правильно нам уйти от такой ответственности законным образом?
Здесь нужно смотреть структуру договорных отношений ст 420 и 421 ГК РФ Если ваше ТСЖ заключило договор с РСО то вам конечно придется отвечать Чтобы не было ответственности на до переходить на прямые договора жильцов с РСО Или в вашем договоре с РСО вносить пункт, что ТСЖ не отвечает по долгам жильцов.