Отсутствие накопительной части пенсии - почему мать, проработавшая всю жизнь учителем, не имела сбережений в пенсионном фонде?

Пришел узнать о накопительной части пенсии на мать, сказали в пенсионном фонде, что у нее ничего нет, как это может быть. Мать 1955 года рождения, умерла в ноябре 2016, всю жизнь проработала в школе-учителем.

Лучший ответ

Олеся, Вам все правильно ответили в Пенсионном фонде. Ваша мама не относится к категории лиц, у которых формировалась накопительная часть пенсии. Начисление и уплата страховых взносов на накопительную часть пенсии в 2002-2004 году осуществлялась у женщин 1956 года и моложе, а с 2005 года у женщин моложе 1965 года рождения...

Спасибо за грамотный ответ!

Сложно сказать. Возможно не там спрашивали. Если она перевела свои накопления в негосударственный пенсионный фонд, то в ПФР действительно обращаться не стоит.

Спасибо, все понятно!