Санкт-Петербург, 27.12.2016, 11:57

Как ответить на отсутствие доказательств выполнения требования о предоставлении документов СТ? Как передать уточнения - судье или через канцелярию? Как назвать эти уточнения?

Вопрос №11935677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2016, 11:57
Получил определение суда об оставлении без движения: не представлено доказательства того, что у ответчика имеются документы СТ"" (ответчик-председатель СТ). Что ответить? И кому передать уточнения: судье или через канцелярию? И как обозвать эти уточнения? С благодарностью, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд, принявший данное определение, со ссылкой на него, указав, что во исполнение данного определения подаете недостающие документы, которые нужно перечислить.

Заявление (в зависимости от регламента суда) подается либо в канцелярию, либо туда, где принимали само исковое заявление.

27.12.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам не нужно подавать уточнения. Вам нужно подготовить заявление об устранении недостатков, послуживших основанием для оставления без движения одновременно приложив к нему недостающие документы.

27.12.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Документа о наличии документов у меня нет, так как реестр переданных документов, с которыми я хочу ознакомиться, находится у принявшего эти документы председателя.

С уважением, Сергей.

27.12.2016, 12:36

Можно попробовать в заявлении указать на эти обстоятельства и просить суд оказать содействие на основании ст. 57 ГПК РФ и истребовать эти доказательства

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

27.12.2016, 12:38

[quote][/quote] ничего непонятно!

Если вы приложили к исковому заявлению копии документов в одном экземпляре, то эти же копии вы обязаны приложить вторым экземпляром для ответчика.

Если вы эти документы просите истребовать у ответчика, то доказательством нахождения этих документов может служить ЖК РФ, устав ЖСК (ТСЖ).

27.12.2016, 12:41

Ответчик по иску "об ознакомления с документами"-председатель садоводства. Если я обратился в суд, то это означает, что никакого документа от него получить невозможно в добровольном порядке. А суд требует от меня предоставления доказательства, что документы с которыми я хочу ознакомиться, у ответчика (председателя) есть. Как на этот бред суду ответить?

27.12.2016, 13:21