Волгоград, 27.12.2016, 12:15

Вопрос законности списания процентов при полном досрочном погашении кредита в Хомкредит банке

Вопрос №11935780 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2016, 12:15
В Хомкредит банке мною полностью, досрочно был погашен кредит, но погашение в день внесения не произошло, списание произвели в плановый день согласно графика (за 28 дней пришлось заплатить %, хотя деньги были в банке). На сколько это законно? Банк ссылается на общие условия кредитования, которые я не подписывал. Мною подписаны индивидуальные условия кредитования в котором есть пункт о ЧАСТИЧНОМ досрочном погашении (где действительно платёж должен списываться в ближайшую дату согласно графика), полное погашение не прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства Вы должны исполнять по условиям кредитного договора ст. 819, 820 ГК РФ.

27.12.2016, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

При полном досрочном погашении Вам необходимо было сообщить о зачисление денежных средств. Однако, разумеется банк списал по графику денежные средства.

С другой стороны, начисленные Вам проценты можно оспорить так как вы не пользовались денежными средствами в данный период времени.

Вы хотите оспорить действия банка по начислению процентов за данный срок через суд!?

27.12.2016, 18:33

И какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу???

27.12.2016, 12:34

Добрый день.

Вам какой ответ необходим? Законно это или нет? Так вот объясняю, что банк действовал в рамках договора и условий к ним, а следовательно в рамках правового поля.

Однако, данные действия можно оспорить, но для этого надо более подробно изучить документы по вашей ситуации.

Тут вам решать, что вы хотите в конечном результате, возвратить оплаченные проценты за 28 дней или просто знать законно это или нет.

27.12.2016, 19:35