Обращались в УФМС сказали что надо выезжать в КР для получения нац.

Прошу помогите! В 2000 году в возрасте 8 лет приехала на ПМЖ в РФ из Киргизии. Имею постоянную прописку у бабушки и на протяжении 10 лет уже не покидала РФ.Мама уже получила гражданство а я не могу т.к кроме свидетельства о рождении нет других документов. Обращались в УФМС сказали что надо выезжать в КР для получения нац. паспорта. Но у меня родственники все в РФ.Что мне делать? У нас мало юристов которые сильны в этих вопросах! Могу ли я не покидая РФ получить какие-либо документы? Заранее благодарна!
Лучший ответ

Консульство РК в Москве в этом случае выдает, как правило свидетельство на возврат, по нему Вы можете вьехать в Киргизию, получить национальный паспорт, а потом ходатайствовать о получении гражданства РФ в упрощенном порядке по одному из родителей-граждан РФ. Единственно, что это будет непросто, поскольку очереди в консульство действительно могут сравниться только с очередями в мавзолей Ленина. С уважением,

И еще, знаете, у нас открылось недавно консульство РК, консул там более -менее вменяемый, вышлите копии свидетельства о рождения, посмотрим, что можно сделать. По крайней мере, здесь очереди не такие большие.

Обратитесь в посольство РК в России, Москва Вам будет ближе, скорее всего. Там есть и телефоны, и е-майл - я думаю, паспорт Вам выдадут там без проблем, вопрсо времени.

Если же почему-то сочтут Вас негражданкой РК, то просите справку об этом - с ней сможете подать заявление для начала о выдаче (сразу) вида на жительство, а потом - сразу на гражданство РФ в упрощенном порядке "по матери".

СЕргей огромное вас спасибо за консультацию