LSN Messenger
Адлер, 27.12.2016, 19:24

Каков максимальный срок рассмотрения административного протокола в мировом суде за вождение в нетрезвом виде?

Вопрос №11937664 из г. Ставрополь
опубликован 27.12.2016, 19:24
Каков максимальный срок рассмотрения административного протокола в мировом суде за вождение в нетрезвом виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОСНОВНЫЕ СРОКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

1. СРОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА (или постановления прокурора)

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ПОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

- Протокол о б административном правонарушении и проведении административного расследования в виде определения (или постановление прокурора) составляется НЕМЕДЛЕННО после выявления факта совершения административного правонарушения - день получения материалов лицом, производящим административное расследование.

2. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ И ХОДАТАЙСТВ

– незамедлительно после их поступления, то есть в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.

3. СРОК ПРОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

- срок проведения административного расследования не может превышать ОДИН МЕСЯЦ, продление допускается на срок не более ОДНОГОМЕСЯЦА

Общий срок административного расследования не более ДВУХ МЕСЯЦЕВ.

Примечание: копия определения (постановления прокурора) о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и его продлении направляется потерпевшему в течении СУТОК после его вынесения.

4. ПЕРЕДАЧА ПРОТОКОЛА и ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ В СУД

- Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляются в суд в течении ТРЁХ СУТОК.

5. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА СУДОМ

- Дело об административном правонарушении рассматривается судом в течении ДВУХ МЕСЯЦЕВ. Может быть продлено не более чем на ОДИН МЕСЯЦ.

МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК – ТРИ МЕСЯЦА.

6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по ДЕЛУ.

- объявляется НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после рассмотрения дела, мотивированное решение составляется не позднее ТРЁХ ДНЕЙ со дня окончания рассмотрения дела.

Примечание: день изготовления постановления в окончательном объёме является днём его вынесения.

7. НАПРАВЛЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

- Постановление по административному делу по просьбе потерпевшего высылается ему по почте заказным почтовым отправлением в течении ТРЁХ ДНЕЙ со дня его вынесения.

ВЫВОД: ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА без ПОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫ, как представитель потерпевшего (ВОИС) ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ НЕ ПОЗДНЕЕ 5, 5 МЕСЯЦЕВ после подачи заявления.

27.12.2016, 19:29

Ответ не верный. Срок по нетрезвом у вождению-1 год с момента совершения правонарушения.

22.03.2023, 05:07

Милочка, Вы перепутали два совершенно различных понятия. Срок для привлечения к административной ответственности и срок рассмотрения дела в суде. Действительно, в соответствии с требованиями части 1 статьи 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде составляет один год. Более того, согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. А я отвечаю на вопрос о сроках рассмотрения дела в суде. 🤣

22.03.2023, 12:30

Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник.

22.03.2023, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: