Требование переименования организации - заявление на увольнение и принятие на работу
Здравствуйте.
Нет, не законно!!
Собственно при "переименовании" организации ни каких увольнений НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.
Видимо у вас под термином "переименование" происходит ликвидация организации в которой Вы работаете. Возможно ликвидация идёт через процесс банкротства. А на базе (имущественном комплексе) ликвидируемой организации создаётся НОВАЯ, с другим наименованием.
В таком случае работников ликвидируемой организации необходимо увольнять по п.1 ст. 81 ТК РФ (по ликвидации) или по п.2 ст. 81 ТК РФ (по сокращению).
Но и в том и в другом случае работникам необходимо выплачивать ВЫХОДНОЕ пособие.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику (ст. 178 ТК РФ): выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Желая на Вас "сэкономить" и не платит выходное пособие, Вам и предлагают уволится с 1-го предприятия и написать заявление о приёме на работу во 2-е предприятие.
Учтите, что уволившись с 1-го предприятия у Вас НЕТ НИ КАКИХ ГАРАНТИЙ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПРИНЯТЫ В НОВОЕ!!!
Поэтому будьте бдительны и не дайте себя обмануть!
Возникнет необходимость уточнить вопрос, можно прямо мне в личку...