Есть ли смысл судиться с Аэрофлотом, который не выполняет своих обещаний и не хочет давать ни компенсацию, ни ваучер пассажирам

• г. Москва

Недавно при употреблении в пищу продукции известного консервного комбината было обнаружено небольшое и очень опасное стекло, почувствовала уже во рту, но всё обошлось благополучно, повреждений не было. Юрист предприятия предлагает десятикратную сумму стоимости банки,500 рублей, насколько это правомерно и подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. И ещё вопрос. Есть ли смысл судиться с Аэрофлотом, который не выполняет своих обещаний и не хочет давать ни компенсацию, ни ваучер пассажирам, которые улетали не из Москвы. Был билет на 28 декабря, не смогла улететь из Самары, т.к. самолёта не было из Москвы, а Москва была транзитным пунктом, дальше путь лежал в Европу, пришлось всё отменить.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, на Вашей стороне закон о защите прав поребителей, однако спрогнозировать, как дело будет развиваться в суде, не имея на руках документов, невозможно (это касается и случая с консервным заводом, и с Аэрофлотом). Чтобы просчитать варианты, определить размер материальных требований, а также целесообразность обращения в суд, необходимо досконально разобраться в ситуации. Что касается консервного завода, то, поскольку, слава Богу, вред вашему здоровью не был причинен, вы имеете право на компенсацию морального вреда и стоимости товара. Если со стоимостью товара все понятно, то размер компенсации морального вреда определяется по соглашению сторон, если достичь компромисса не удалось, то в судебном порядке. Сейчас завод Вам предлагает 5000 руб., к сожалению, Светлана, сумма компенсации морального вреда, определяемая судом, зачастую по таким делам и составляет именно столько, иногда достигает 15000 руб. Однако, обратившись в суд, вы получите длительный судебный процесс, затратный как по времени, так и по нервам. Поэтому я Вам предлагаю обратиться в письменном Виде к производителю с претензией о выплате суммы морального вреда (размер установите сами), с указанием того, что если они в добровольном порядке его не компенсируют Вы: 1. обратитесь в суд, в результате чего они не только будут вынуждены компенсировать вам моральный вред, но и оплатить судебные издержки, штраф в размере пятидесяти процентов от взысканной суммы 2. обратитесь к прессе за освещением данной проблемы, что подпортит репутацию завода. Возможно, что при таких условиях производитель пойдет Вам на встречу и в добровольном порядке удовлетворит ваши требования о компенсации морального вреда в том размере, что указываете вы.

Главное, грамотно составить претензию, по делам о защите прав потребителей зачастую именно грамотно составленная претензия позволяет избежать судебных тяжб и разрешить ситуацию в пользу потребителя путем переговоров.

Нужно доказывать и то и другое.