Как защитить квартиру при некомпетентности собственника и действии черных риэлторов?
Здравствуйте, Игорь! Если ситуация действительно настолько серьезна, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной.
Если судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, признает маму недееспособной, то над ней будет установлено опекунство. Без согласия опекуна любая сделка, совершенная Вашей мамой будет ничтожной. А откладывать подачу заявления нельзя, т.к., допустим завтра, Ваша мама подпишет дарственную, и Вам уже придется судиться с риэлтерами о признании договора дарения недействительным, а это такая публика, что ответчика можете и не найти.
Валерий Наумов
Конечно, может подарить кому угодно. Вам надо срочно действовать
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.