Махачкала, 28.12.2016, 14:04

Возможно ли самостоятельное подача заявления о признании недееспособного лица дееспособным и кто может это сделать?

Вопрос №11940578 из г. Махачкала
опубликован 28.12.2016, 14:04
Меня интересует вопрос может ли в настоящее время лицо, признанное недееспособным, самостоятельно подать заявление о признании его дееспособным? И кто помимо него вправе подать подобное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

И кто помимо него вправе подать подобное заявление?

Только опекун.

самостоятельно подать заявление о признании его дееспособным

Заявление о восстановлении дееспособности называется.

28.12.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

И сошлитесь на правовою норму, пожалуйста.

28.12.2016, 14:44

Меня интересует вопрос может ли в настоящее время лицо, признанное недееспособным
ст.21,22,32,ГК РФ,286 ГПК РФ.

28.12.2016, 14:54

Но ведь в ст.286 ГПК сказано, что и само лицо, признанное недееспособным может подать такое заявление. Как это понимать?

28.12.2016, 15:54

Здравствуйте.

Это означает, что сам гражданин вправе подать такое заявление.

На практике это происходит таким образом, что гражданин вправе направить такое заявление в суд. ГПК РФ его в этом не ограничивает и даже закрепляет это право за гражданином. При подаче заявления никто не будет его освидетельствовать на дееспособность. К тому же такое заявление может быть подано почтовым отправлением. С момента получения судом заявления по почте оно считается поданным и должно быть принято судом к рассмотрению.

То есть по факту гражданин прямо реализовал свое право на подачу заявления, предусмотренное ст. 286 ГПК РФ.

А далее уже все на усмотрение суда, какие решения принимать, какие экспертизы назначать и иные процессуальные решения.

28.12.2016, 16:00