Возможно ли самостоятельное подача заявления о признании недееспособного лица дееспособным и кто может это сделать?

Меня интересует вопрос может ли в настоящее время лицо, признанное недееспособным, самостоятельно подать заявление о признании его дееспособным? И кто помимо него вправе подать подобное заявление?
Лучший ответ

И кто помимо него вправе подать подобное заявление?

Только опекун.

самостоятельно подать заявление о признании его дееспособным

Заявление о восстановлении дееспособности называется.

Спасибо, что проконсультировали!

И сошлитесь на правовою норму, пожалуйста.

Меня интересует вопрос может ли в настоящее время лицо, признанное недееспособным
ст.21,22,32,ГК РФ,286 ГПК РФ.

Но ведь в ст.286 ГПК сказано, что и само лицо, признанное недееспособным может подать такое заявление. Как это понимать?

Здравствуйте.

Это означает, что сам гражданин вправе подать такое заявление.

На практике это происходит таким образом, что гражданин вправе направить такое заявление в суд. ГПК РФ его в этом не ограничивает и даже закрепляет это право за гражданином. При подаче заявления никто не будет его освидетельствовать на дееспособность. К тому же такое заявление может быть подано почтовым отправлением. С момента получения судом заявления по почте оно считается поданным и должно быть принято судом к рассмотрению.

То есть по факту гражданин прямо реализовал свое право на подачу заявления, предусмотренное ст. 286 ГПК РФ.

А далее уже все на усмотрение суда, какие решения принимать, какие экспертизы назначать и иные процессуальные решения.

Юридические услуги в Махачкала