Что наиболее выгодно оформить - дарственную или завещание?

• г. Москва

Что выгоднее оформить: ЗАВЕЩАНИЕ или дарственную, чтобы моя дочь меньше платила налогов гос-ву и было меньше волокиты с бумагами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Женя,

Если Вы дарите собственность дочери, то платить с этого налог не нужно. При этом Вы как собственник немедленно утрачиваете право собственности.

Если будет оформлено завещание, то дочери придётся оплатить нотариусу небольшую сумму (рассчитывается в процентном соотношении от стоимости собственности). При этом Вы остаётесь собственником имущества до момента наступления смерти. После этого, наследство будет считаться открытым и дочери нужно будет в течении шести месяцев обратиться с завещанием к нотариусу, который откроет наследственное дело. Дочери нужно будет собрать пакет документов, который потребует нотариус и через шесть месяцев она сможет получить Свидетельство о Праве на Наследство.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

При дарении Вы уже сейчас передаёте квартиру дочери. Бывают случаи, что потом дарители оказываются на улице. Завещание - только после смерти и его можно отменить в любой момент.