Наследство и вклады у покойного отца - как выяснить информацию без поездок в московские банки?

• г. Москва

Мой папа скоропостижно умер в декабре 2010 г. На момент смерти он был официально женат и проживал с новой супругой в квартире, доставшейся ему по наследству от моих бабушки и дедушки. Я единственный его ребенок от первого брака. Проживаю отдельно, мне 26 лет. В процессе развода в 2005 году родители продали принадлежащее им жилье и папа забрал свою долю. Сейчас его вторая жена говорит, что ничего про эти деньги не знает, но мы часто раньше общались с папой и он всегда по этому поводу говорил, что эти деньги мои и взял он их только, чтобы маме не достались. У кого я могу узнать о наличии его вкладов? Не объезжать же московские банки с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Даже если, Юлия, Вы и будете объезжать все банки, ни в одном из них Вам не предоставят информацию о вкладах другого лица. Вам необходимо открывать наследственное дело и просить у нотариуса сделать запросы в банки с целью поиска средств на счетах, открытых на имя Вашего отца. Если никаких документах о вкладах не осталось - отсутствуют сберкнижки, банковские карточки, договоры об открытии счета, из которых можно было бы определить конкретный банк, то поисками нужно заниматься именно методом "тыка". Попробуйте начать с самых известных и пользующихся популярностью (Сбербанк, ВТБ24, Райффайзенбанк и пр.), обычно там деньги и храняться, а также вспомните, возможно, Ваш отец упоминал какие-то банки.

Все московские банки надо объезжать не с вопросом, на который Вам никто не ответит, а с запросом нотариуса или суда.