Нелегальное проникновение на мою территорию - права и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Имелся межевой забор между участками, положение которого подтверждено решением суда. Сосед плевал на это решение и снеся забор, установил новый залазя на мою территорию на 40 см. Ни милиция, ни суд не реагируют. Могу ли я взять болгарку и спилить столбы забора, стоящего на моей территории. Что мне за это светит?

Ответы на вопрос (2):

Даже, если у вас на руках имеется решение суда по месту расположения межи, то это не означает, что вы можете пились забор соседа (вот такой у нас закон). Иначе ваш сосед может подать на вас заявление в милицию о самоуправстве. Вы указали, что по вашим заявлениям милиция не реагирует. Очень часто получается так: вам помощь милиция не оказывает, зато по его заявлению вас привлекут.

Поэтому необходимо поступить следующим образом: обратитесь в суд по месту нахождения вашего земельного участка исковое заявление к соседу - об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании его демонтировать забор. В исковые требования так же включите взыскание с соседа денежных средств на оплату услуг вашего адвоката. Когда решение суда вступит в законную силу, возьмете исполнительный лист, сдадите его приставам и уже они займутся забором, если сам сосед этого не сделает.

Уважаемый Владимир, у Вас, как минимум, 2 пути решения вопроса:

I. Первый путь - самостоятельно демонтировать забор, установленный на вашем земельном участке, уведомив соседа о точной дате демонтажа, так как забор является самовольной постройкой. В этом случае на вашей стороне ст. 222 ГК РФ.

«...Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Негативная сторона, как показывает практика, состоит в бесконечности перемещений забора каждым из соседей, что часто переходит в новые конфликты.

II. Второй путь - обратиться в милицию по месту расположения земельного участка для административной ответственности правонарушителя по ст.ст. 7.1. ,7.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ, а затем в суд общей юрисдикции с требованием о демонтаже забора специализированной организацией, компенсацией материального и морального вреда. В судебном разбирательстве будет проведена судебная экспертиза, ее стоимость будет включена в судебные расходы и взыскана с ответчика.

В случае если вам удастся доказать существенность нанесенного вам ущебра, возможно привлечение соседа к уголовной отвественности по ст. 330. УК РФ - Самоуправство.

«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается как штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей так и арестом на срок от трех до шести месяцев.

Негативная сторона указанного пути решения проблемы состоит в том, что в нашей стране, к сожалению, моральный вред не превышает 30 тыс. руб., расходы на представителя в суде предстоит нести заявителю. Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона, однако судебный процесс не бывает быстрым.