Долинск, 15.01.2011, 15:08

В случае смерти матери, имеет ли право отец претендовать на квартиру, так как мать с ним до сих пор не развелась?

Вопрос №1194186 из г. Долинск
опубликован 15.01.2011, 15:08
Я у матери единственный сын 1963 г.р. Мама вышла замуж, через год совместной жизни в 1964 году отец ушёл от неё и уехал на материк. С матерью не развёлся, отношения с нами не поддерживал. В 1980 году мама получила двухкомнатную благоустроенную квартиру, в 1993 г. её приватизировала на себя. Нужно ли писать завещание ей на меня? В случае смерти матери, имеет ли право отец претендовать на квартиру, так как мать с ним до сих пор не развелась? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация относится к безвозмездным сделкам, т.е. квартира разделу не подлежит!

Формально отец имеет право на наследство, т.к. он законный наследник! При таком раскладе у Вас есть все шансы на выигрыш данного дела в суде! Но завещание устранит множество возможных проблем...

15.01.2011, 15:18

Уважаемый,Юрий!

Так как брак не расторгнут,то Ваш отец имеет право на наследство,он также будет наследником первой очереди.Однако,если даже будет завещание,Ваш отец будет иметь право на обязательную долю в виде половины имущества,так как он является пенсионером.Лучше всего решить вопрос о переводе собственности на Вас при жизни матери.

Но только таким образом,чтобы и она не пострадала,так как зачастую дети начинают выселять родителей(((

С уважением,

15.01.2011, 15:15

Да имеет право. Нужно разводиться, а пока пусть мама оставит на Ваше имя завещание.

15.01.2011, 15:31

Юрий,если разведется,то не имеет.

15.01.2011, 15:41

Я у матери единственный сын 1963 г.р. Мама вышла замуж, через год совместной жизни в 1964 году отец ушёл от неё и уехал на материк. С матерью не развёлся, отношения с нами не поддерживал. В 1980 году мама получила двухкомнатную благоустроенную квартиру, в 1993г. её приватизировала на себя. Если мама сейчас разведется с отцом, имеет ли право отец претендовать на квартиру?

15.01.2011, 15:32