Как заставить наймодателя устранить проблемы в арендуемой квартире?
50₽ VIP

• г. Владивосток

Мы снимаем квартиру в бараке, Уже много раз говорили наймодателю что протекает крыша, осыпалась труба в печке (мы не можем её протопить и нажигаем очень много электричества за которое платим) и стены в зале постоянно мокрые и в плесене (которой мы дышим) . Все эти проблемы устранимы. А наймодатель никак не реагирует. Съехать нет не желания, ни возможности (срок договора ещё два года) . Можно ли призвать наймодателя к ответственности? Расспростроняется на него статья 66 ЖК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

В Вашем случае ст. 66 ЖК РФ не применима, поскольку относится она к социальному найму, когда собственник является собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления), у Вас наем коммерческий.

Поэтому применяются положения Гражданского кодекса РФ об аренде и найме жилых помещений. Так, согласно ст. 681 Гражданского кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Поэтому Вам необходимо определить, какой ремонт необходимо сделать, а уже потом, если это ремонт текущий - делать его самим за свой счет, а если капитальный и собственник не делает его сам, делать самим и взыскивать расходы с собственника.

P.S. Ответ дается мне исходя из того, что лицо, которое заключило с вами договор найма, физическое лицо, являющееся собственником квартиры.