Сирота столкнулась с требованием вернуть переплаченную пенсию
Я сирота и мне переплатили пенсию за потерю кормильца аш на целый год и просят вернуть, прислали извещение что бы я в течение месяца дала ответ буду ли возвращать если я откажусь вернуть они на меня в суд подадут. Говорят что есть в гражданском кодексе ст.1109 что я им не чего не должна выплачивать. Что мне делать?
Здравствуйте!
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Доказывать Вашу недобросовестность или счетную ошибку должен Пенсионный Фонд. Если докажет, то с Вас взыщут переплаченную сумму.