Владимир, 28.12.2016, 23:37

Моего мужа осудили по статья 158 часть 3 на 4 года Был домашний арест 7 месяцев. Когда можно подавать на УДО?

Вопрос №11942684 из г. Владимир
опубликован 28.12.2016, 23:37
Моего мужа осудили по статья 158 часть 3 на 4 года Был домашний арест 7 месяцев. Когда можно подавать на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый вечер!

Преступление, совершённое Вашим мужем относится к категории тяжких преступлений.

Согласно пункту "б" части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, Ваш муж вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытию 2 лет лишения свободы.

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (ч. 4 ст. 79 УК РФ). Но тут необходимо учитывать, что время домашнего ареста засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы в расчёте день за день (ч. 10 ст. 109, ч. 3 ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

29.12.2016, 01:25

Имея условный срок его поймали за кражу, ему по совокупности статей дали 4 года. Действительно ли он претендует на УДО?

29.12.2016, 10:30

Здравствуйте, Юлия!

При совершении преступления в период испытательного срока при условном осуждении наказание назначается по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ).

Согласно абзацу 2 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 " О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", если лицо осуждено по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности (в Вашем случае - 4 года).

При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения, суды исходят из наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

То есть, если кража является более тяжким преступлением по сравнению с тем преступлением, за который он был осуждён условно, Ваш супруг вправе рассчитывать на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии 2 лет лишения свободы (см. мой ответ на Ваш первый вопрос).

(!) НО! Ходатайствовать об УДО Ваш муж сможет, когда реально отбудет 1,5 года лишения свободы, поскольку время домашнего ареста (7 месяцев) засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы в расчёте день за день.

29.12.2016, 12:51