Как лишить отчима его доли в доме после смерти матери и отказа от уплаты коммунальных платежей?

• г. Брянск

Мать умерла и написала завещание на меня, но дом мы купили когда Отчим был с ней в браке, и купили его на деньги полученные за квартиру которая была мамина, раньше мать платила за дом корешки на нее а теперь пять лет плачу я всю коммуналку, можно ли лишить отчима его доли, так как он платить не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Лишить доли не этом основании не сможете.

Можете взыскать с отчима коммунальные платежы в соответствии с размером его доли за прошедший период.

А также установить в суде порядок оплаты коммунальных платежей на будущее.