Даже на утренник ее в садик не привела зная что я приду с подарком от деда мороза.

• г. Якутск

Жена препятствует моему общению с дочкой (ей 4 года). Предыстория такова. После расставания договорились (устно) я ей 10 т. р. ежемесячно она мне возможность общаться с ребенком. Расписки с нее не брал т.к. диалог строился т.о. что платишь деньги получаешь общение с ребенком Я свою часть выполнял. Она периодически под разными предлогами (то дочка спит то заболела то у бабушки то они на ДР к кому то идут и т.п.) не дает мне ее.Но я все таки встречался с дочкой даже в отпуск в авг 2010 ездил (правда под присмотром бывшей) И вот тут удар под дых Оказывается уже почти год существует суд. приказ о взыскании с меня алим. Жена отдает его приставам со всеми вытекающими. Приказ я опротестовал. Судья его отменила но в результате моя бывшая так взбесилась (что не удалось второй раз поживиться) и теперь я дочку вообще не вижу. Даже на утренник ее в садик не привела зная что я приду с подарком от деда мороза. Ладно…Лирика… С чего начать сразу подать в суд. Или сначала в орган опеки.. Или паралельно. .Какие справки начать собирать.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, документы следующие: копия паспорта истца, копия свидетельства о рождении ребнка, копия свидетельства о расторжении брака, бытовая характеристика на истца (естественно, она должна быть положительная), копия искового заявления, квитанция об уплате гос.пошлины. Документы в 3-х экземплярах.

У Вас такие же права:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Подавайте заявление, суд обязан привлечь к участию в деле орган опеки.