Я являюсь гражданином Таджикистана и учусь в РФ, могу ли я после окончания университета служить по контракту?
Добрый день!
Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.
Под условиями приема понимаются правила, установленные для проведения процедуры отбора кандидата для прохождения военной службы по контракту и его приема в воинских частях.
Отбор иностранных граждан осуществляется военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации.