Вопрос о получении материнского капитала на строительство жилого дома - законные возможности и действия

• г. Ковров

У нас родился второй ребенок, сейчас ему 9 месяцев, мы купили землю и начали строить дом для улучшения своих жилищных условий, обращались в местный пенсионный фонд нам дали отказ и сказали что дают деньги только под иппотеку. Законно ли все это можем ли мы получить материнский капитал на строительство жилого дома, если да то что нам надо предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. Отказ в выдаче средств МК НЕ ЗАКОНЕН.

В таком случае, обратитесь с просьбой к ПФ официально, изложите суть и отправьте в адрес ПФ заказным и с уведомлением-копии сохраните. Если придёт отрицательный ответ, тогда подавайте иск в суд и прикладывайте ответ ПФ-как доказательство.

Всё решается.

Удачи!

С 2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Он предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций.

Но думаю, Вам отказали по другой причины - Вы вправе распорядится материнским капиталом для улучшения жилищных условий только спустя три года с момента рождения ребенка.