Инвалид 2 гр, ветеран труда возникает вопрос о праве на бесплатного адвоката в суде по правам встреч с маленьким внуком 3 года
Наняла бесплатного адваката на суд по встречам с внуком, три дня носила ему копии документов, а мне это не легко, т..к я инвалид 2 гр, ветеран труда, да и просто старый человек с весом более 100 кг. Документы он забрал, договор сказал принесет перед судом за полчаса. Через три дня начался суд, его нет, заготовленная речь у него. Звоню, почему он опаздывает, он говорит что совсем не придет, так как мой вопрос не подпадает под бесплатный статус. Я написали письмо в передачу "человек и закон" что будет адвакату, я уже пожалела что направило письмо. Я сама не ожидала от себя такой кровожадности, теперь вот три ночи совсем не спала, очень стыдно.
Я не вижу повода, для того, что бы испытывать вам какие либо угрызения совести. Данный адвокат изначально должен был вас уведомить о том, что он не сможет работать бесплатно, а не вводить вас в заблуждение. Ничего ему не будет, передача "Человек и закон" не занимается такими жалобами, в лучшем случае порекомендуют вам обратится с жалобой в коллегию адвокатов.
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий. Если же требуется составить исковое заявление в суд по указанным вопросам - юридическое обслуживание также осуществляется бесплатно;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией. Однако адвокат не обязан участвовать в вопросах досудебного урегулирования, поскольку разрешение споров подлежит судебным процедурам
Как видите по семейному праву бесплатный адвокат не положен.