Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 15.01.2011, 22:33

Отказано в возврате подоходного налога по ипотечной квартире в 2008 году

Вопрос №1194450 из г. Нижневартовск
опубликован 15.01.2011, 22:33
В 2003 купили квартиру за наличный расчет. С 2004 по 2007 гг. я использовал право на возврат подоходного налога, мне вернули 13% за эти годы. В 2008 г. мы пошли на расширение, купили квартиру по ипотеке. Подал декларацию на возврат подоходного налога, т.к. такое право дается один раз я решил использовать право ребенка на возврат подоходного налога, жена не работает. Мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Воспользоваться правом на вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право лишь единожды. Вы это право использовали, Ваша супруга не имеет дохода, облагаемого НДФЛ, поэтому возвращать ей нечего. Если у Вас совершеннолетний ребёнок, который работает, платит НДФЛ, квартира куплена на его имя и на его имя получен ипотечный кредит, то он может подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет, т.к ранее им не пользовался. Если ребёнок несовершеннолетний, то как и супруга он не имеет доходов, облагаемых НДФЛ и вычет не получит.

15.01.2011, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если дети несовершеннолетние, то я использовать их право на возврат.

15.01.2011, 22:58

Алексей, никак не получите. Вы и сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос.

15.01.2011, 23:05

Уважаемый Алексей! Вам дан ответ о том, что вычет при покупке Вы получить больше не можете, за детей он не предоставляется. Сами дети, став налогоплательщиками, в своё время, купив квартиру, получат право на имущественный вычет.

15.01.2011, 23:07