Ошибочно указанный оклад в трудовом договоре - возможные претензии и правовые последствия

• г. Барнаул

При трудоустройстве заключили договор, в котором указано время работы, оплата и т.д.

Договор подписан мною, а также директором филиала, в котором я работаю.

На нём стоит круглая печать фирмы. Нюанс в том, что есть сотрудники, получающие зарплату по часам, и есть те, кто получает месячный оклад. При подписании договора мне распечатали (и подписали) договор, в котором написано, что я получаю месячный оклад... в час. (распечатали договор для почасовых и указали в нём мой месячный оклад).

Учитывая, что рабочий день у меня 8 часов, то в соответствии с этим договором за день я зарабатываю 8 месячных окладов. Реально ли предъявить претензии и получить всю сумму, полагающуюся мне согласно договору. Или в суде признают этот документ ошибочным и недействительным? В конце кнцов документы, тем более трудовые договора, не должны содержать ошибок. Ведь иначе всегда можно сказать, что в нём указана неверная сумма зарплаты или график работы или ещё что-то. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Презабавная ситуация у Вас с трудовым договором.

Действительно, что "написано пером - не вырубишь топором". Договор с Вами подписали именно на таких условиях с окладом в размере по-часовой оплаты.

Тем не менее, следует учитывать следующее:

1. Суд будет буквально толковать каждое слово и формулировки в договоре, значит, будет "доказано", что Вам полагается платить эту внушительную сумму.

2. Для суда ни один документ не имеет статуса единственного и неоспоримого доказательства, суд рассматривает доказательства в их совокупности.

3. Таким образом, Ваш работодатель имеет (вероятно) больше документов, подтверждающих, что принял Вас на работу с оплатой труда ввиде оклада, а указание по-часового размера оплаты труда - опечатка. В приказе о приеме на работу, с которым Вы должны были ознакомиться под расписку обязательно указана оплата Вашего труда. В ведомостях при получении заработной платы стоит Ваша подпись, и, в свою очередь в течение определенного времени Вы ни коим образом не высказывали работодателю свое недовольство "недоплатой заработанных денег".

Конечно же, если Вы хотите попробовать отсудить у работодателя "недоплаченные деньги", то можете попробовать, не исключено, что есть вероятность успешного исхода. Однако,

4. В случае проигрыша дела, работодатель может вчинить Вам иск о компенсации за потерю времени, так как Вы заявили необоснованный иск (если суд это установит)..

Теперь подумайте, "стоит ли овчинка выделки".

Желаю удачи. С уважением, Вячеслав Владимирович.