Казань, 29.12.2016, 23:44

Заказала товар в Интернете, капли для похудения фаир фит, отказалась от товара. Начались звонки об угрозе, как мне быть?

Вопрос №11946060 из г. Казань
опубликован 29.12.2016, 23:44
Заказала товар в Интернете, капли для похудения фаир фит, отказалась от товара. Начались звонки об угрозе, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прислали сообщение что я автоматически заключил электроный договор о купли продажи, если не заберу товар то обратяться в органы исполнительной власти по ст 486 ГК РФ.

30.12.2016, 07:42

Нормы Закона о защите прав потребителей являются специальными по отношению к нормам ГК РФ. В Вашем случае подлежат применению именно нормы ЗоЗПП.

Статья 486 ГК РФ. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Что они подразумевают под органами исполнительной власти? Полицию? Прокуратуру? Тут оснований нет. Это гражданско-правовой спор и должен разрешаться в судебном порядке.

Напишите мне в личные сообщения. После новогодних праздников попытаемся разобраться с Вашим вопросом.

30.12.2016, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Отказаться от заказанного в интернете товара Вы имеете полное право. Угрожают - обращайтесь в полицию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

30.12.2016, 02:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прислали сообщение что я автоматически заключил электроный договор о купли продажи, если не заберу товар то обратяться в органы исполнительной власти по ст 486 ГК РФ.

30.12.2016, 07:42

Нормы Закона о защите прав потребителей являются специальными по отношению к нормам ГК РФ. В Вашем случае подлежат применению именно нормы ЗоЗПП.

Статья 486 ГК РФ. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Что они подразумевают под органами исполнительной власти? Полицию? Прокуратуру? Тут оснований нет. Это гражданско-правовой спор и должен разрешаться в судебном порядке.

Напишите мне в личные сообщения. После новогодних праздников попытаемся разобраться с Вашим вопросом.

30.12.2016, 12:12