Скажите в какие сроки я могу подать жалобу в порядке надзора и как она подается?
Меня мировой суд лишил водительского удостоверения на 1 год 6 месяцев я обжаловал решение мирового судьи в городской суд, федеральный судья оставил решение без изменения и жалобу без удовлетворения. Скажите в какие сроки я могу подать жалобу в порядке надзора и как она подается? Федеральный судья выдал мне постановление о решении только через два месяца после оглашения своего решения в суде! Большое вам спасибо!
ГПК РФ - Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
------------------------------------------------------------------
При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Денис, если ст.12.8 КоАП РФ - можно не надеяться и не питать иллюзий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях