Как защитить свои наследственные права в сложной ситуации
1. вы сосбвтенник доли квартиры с даты смерти. То есть даже без регистрации вы имеете право жить и пользоваться квартирой, выгнать вас нельзя. Но лучше дальше в Росреестре регистрировать сосбвтенность, не ясно, какая доля у дедушки. Но тогда лучше все сразу
2. вам стоит взять выписки из ЕГРП и из ДГИ на все квартиры, о которых вы знаете о переходе прав. Данные справки взять в МФЦ. Далее на консультацию. Можете потом ко мне обратиться
3. Вы могли принимать участие в приватизации, если были зарегистрированы там или у вас там было право пользования. Сложно, сроки вышли. Но при желании вы имеете право на такой иск. Но я бы сначала с наследством рабиралась. Отец на приватизацию прав не имел, если умер до нее
По поводу оформления - вам важно принять наследство в срок после дедушки - у нотариуса до 6 месяцев. Вы имеете право получать полвторные свидетелсьтва в ЗАГСе. Так что отсутсвие у вас документов - не сонование. Оформляйте и без тех, сами получив документы. Иначе может вас обмануть. Конечно лучше иметь реальную помощь юриста. Если будет судебное дело. Но это уж вам решать, бесплатно только консультации здесь. Иная помощь оказывается к сожалению, платно.
Марина, если Вы получили свидетельство о праве на наследство доли в квартире - Вам необходимо обратиться в Росреестр/МФЦ и зарегистрировать право собственности на долю. После получения выписки из ЕГРП Вы сможете получить постоянную регистрацию в квартире. Если Вы являетесь собственником доли - выселить вас из квартиры никто не сможет.
Ответить на все остальные вопросы возможно только в рамках очной консультации, т.к. нужно выяснять дополнительные обстоятельства.