Режим труда и отдыха военнослужащего

Как регулируется режим труда и отдыха водителей-военнослужащих, перевозящих личный состав? Есть нормы отдыха? Служу водителем, сон ежедневный по 4-6 часов. Переработки более 100 часов в месяц. Выходные удается выбить с трудом. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 18.12.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") распространяется на всех военнослужащих без исключения. Данный вопрос находится в ведении командования в/ч. Кроме того, требования содержатся в общевоинских уставах.

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Удачи Вам!

Нет норм отдыха.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") их не содержит.

Всё на усмотрение командира.

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Если считаете, что действия командования незаконны, то имеете право направить жалобу в военную прокуратуру или обжаловать в военном суде. Распорядок дня устанавливает командир части в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации:

...94. Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:

устанавливать распорядок дня и регламент служебного времени, требовать поддержания внутреннего порядка, определять форму одежды личного состава с учетом выполняемых задач и расписания занятий;

И этот распорядок должен соблюдаться.

Режим дня военнослужащих регламентированы приказом президента РФ от 10.11.2007 г. 1495 об утверждении общевоинских уставов. Общая продолжительность служебного рабочего времени военнослужащего контрактников такая же как и у рабочих на гражданке, а у призывников определяется распоряжением дня воинской части.