Отказывает СБ при устройстве на работу, как узнать причину?
Доброго времени суток. Законом не предусмотрено, что работодатель обязан сообщать соискателю причину отказа в приеме на работу. Причин может быть много: от наличия судимости до "просто не понравился внешне" (ст. 20 ТК РФ).
Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Вывод: предъявляйте в письменно виде требование об указании причин отказа в приеме на работу.