Распределение имущества при разделе собственности в браке - коммунальные платежи и их оплата
Здравствуйте Юлия
Порядок оплаты коммунальных услуг будет решаться отдельно от раздела имущества. Согласно ст 210 ГК Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если бывшая жена Вашего отца также является собственником она так же обязана оплачивать коммунальные услуги. В таком случае для того чтобы оплачивать отдельно в соответствии со своей долей следует заключить с управляющей компанией, которая обслуживает данный дом договор "на оплату жилого помещения с размером доли собственности". На основании этого будет выдаваться отдельный платежный документ. Если же она не является собственником то в данном случае можно только взыскать с нее ту часть которую не платила за два года при условии, что будут доказательства того, что они не вели совместное хозяйство. Что касается машины то она останется за кем то одним с выплатой компенсации другому.