Сын может лишить мать квартиры? Можно ли аннулировать дарственную?

• г. Екатеринбург

С наступающим Новым годом. Очень нужна ваша помощь. Моя тетя, 1957 г.р. Три года назад написала дарственную на свою квартиру своему родному сыну. И все бы ничего. У сына есть свое жилье. Но год назад сын начал встречаться с женщиной, будучи женатым мужчиной. Сейчас есть большие опасения, что он может лишить мать квартиры. Ведет себя оч агрессивно. Пожалуйста, подскажите, может ли сын выселить мать, имея дарственную. И можно ли аннулировать эту дарственную.

Большое спасибо. Ждем ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Да даритель может отменить дарственную, но только в судебном порядке.

И только по основаниям указанным в статье 578 ГК РФ.