Возможности судебной власти в отсутствие подсудимого на заседании - практика принятия решений.
199₽ VIP

• г. Владимир

С Наступающим 2017 Новым годом!

Здоровья, успехов и всего наилучшего!

Подсудимая статья 158 часть 2. УК РФ не является на судебные заседания. От судебных приставов скрывается. О времени судебных заседаний оповещена заранее.

Может ли суд рассмотреть и вынести решение без присутствия подсудимой?

Может ли потерпевшая подать ходатайство о проведении судебного заседания без присутствия подсудимой?

Если подсудимая будет и далее уклонятся от участия в судебных заседаний, может ли судья вообще отменить рассмотрение данного уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Зачем же без неё рассматривать или отменять рассмотрние дела? Судья имеет право подсудимого доставить приводом.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Нет, нельзя. Исключений в вашем случае нет.

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Суд обьявит ее в розыск и дело приостановят, до ее розыска. Подписку о не выезде суд с обьявлением в розыск изменит на содержание под стражей. В данном случае мнение потерпевшей не учитывается совершенно.

При неявке подсудимого дело должно быть отложено, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 246 УПК РФ Суд вправе подвергнуть неявившегося подсудимого приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения.

Слушание дела откладывается независимо от Того, по каким причинам (уважительным или неуважительным) подсудимый не явился в суд.

Здравствуйте.

Суд может внести приговор без присутствия подсудимой. По данной статье срок не превышает 5 лет. Это преступление средней тяжести.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

У потерпевшей нет такого права подавать ходатайство о рассмотрении дела без подсудимого, согласно нормам ст.247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением некоторых случаев, к Вам они не подходят. Поэтому в Вашем случае, если и подсудимая будет дальше уклоняться от явки в суд, то суд вынесет постановление об объявлении данного лица в розыск и заключения под стражу.

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

По первым двум вопросам: провести можно, но только по ходатайству подсудимого с учетом мнения обвинения, потерпевшего, суд может его удовлетворить

по третьему вопросу: суд может объявить подсудимого в розыск и на время рассмотрения уголовного дела избрать ему меры пресечения виде содержания под стражей до 2 месяцев 017)

""УПК РФ, Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

""1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

""2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

""3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

""1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

""4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Здравствуйте, ст.247 УПК РФ позволяет рассмотреть уголовное дело о преступлении небольшой или средней тяжести в отсутствие подсудимого, если от подсудимого имеется соответствующее ходатайство. Рассмотрение в данном порядке не возможно, если дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства. В вашей ситуации, поскольку подсудимая уклоняется от явки в суд, то суд не будет долго ждать и изменит ей меру пресечения на заключение под стражу. Одновременно объявит в розыск, а производство по делу приостановит до розыска подсудимый.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Евгений!

При таких обстоятельствах суд не состоится, без подсудимой его отложат. При систематическом отсутствии подсудимой скорее всего суд обеспечит её принудительный привод. На стадии следствия в таких случаях объявляют в розыск.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 113. Привод

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Удачи Вам!