Нужно ли указывать паспортные данные в заявлении-согласии по обработке данных для гражданских госслужащих и их близких родственников?
199₽ VIP

• г. Липецк

Близкому родственнику, гражданскому госслужащему, выдали заявление-согласия по обработке данных ему и близким родственникам. Вопрос заключается в том, что обязана ли я указывать там свои паспортные данные (есть такая строка). Просто не ясно для чего им мой паспорт. Я то у них не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы вправе не сообщать свои персональные данные. ФЗ О государственной гражданской службе прелусматривает обязанность гражданского служащего сообщать свои персональные данные. Это осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.2005 N 609 (ред. от 01.07.2014) "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела"

Это лучший ответ

Заставлять Вас никто не имеет права, требование дать согласие противоречит трудовому кодексу Российской Федерации

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных [Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9] 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Свои данные, в том числе паспортные вы не обязаны указывать при обработке данных близкого родственника гражданского служащего.

При обработке персональных данных гражданского служащего кадровая служба государственного органа обязана соблюдать требования, установленные ст. 42 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации.

Здравствуйте! Вы в праве не давать не указывать свои данные. В соответствии с ст. 6 Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О персональных данных" обработка персональных данных без согласия субъекта допускается в след. Случаях:2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее - персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Члены семьи гос служащего не попадают в список исключений, предусмотренных этой статье.

Очевидно под близким родственником вы подразумеваете вашего супруга, который является госслужащим.

Согласно Указу Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера..." ваш муж обязан отчитываться о доходах и расходах не только своих, но и ваших. При этом в предоставленных им справках указываются не только ваши ФИО, но и дата рождения, серия и номер вашего паспорта, дата его выдачи и орган, выдавший паспорт.

Если он (супруг) эти сведения не предоставит, то его обязаны будут уволить с государственной гражданской службы.

Поэтому мне не понятно ваше беспокойство насчёт своих паспортных данных. Данная информация и так имеется в кадровых органах вашего супруга, а нужна она для контроля за соответствием расходов вашего супруга, а также вас. Это называется борьба с коррупцией.

Если вы категорически против раскрытия сведений о вас (к ним относятся ваши ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, сведения о месте жительства и пребывания, имуществе, доходов и расходов, обязательств денежного характера (кредитов), зарегистрированных на вас транспортных средств и т.п.), то вам остаётся только предложить вашему супругу уволиться со службы.