Южно-Сахалинск, 31.12.2016, 12:00

Кому следует предъявить иск при вреде имуществу от ДТП, причиненном источниками повышенной опасности, если неизвестно, кто управлял транспортным средством, а собственник – предприниматель, а причинитель вреда –

Вопрос №11948858 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.12.2016, 12:00
Кому должен быть предъявлен иск (собственнику или причинителю вреда) в случае причинения вреда имуществу в результате взаимодействия источников повышенной опасности (ДТП), если неизвестно пользуется причинитель вреда транспортным средством по своему усмотрению, или он управляет автомобилем в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение. (Собственник – предприниматель, причинитель вреда его сын)
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае иск в случае причинения вреда имуществу в результате взаимодействия источников повышенной опасности может быть предъявлен исключительно собственнику источника повышенной опасности... Причинитель вреда в этом случае может быть привлечен к делу только как третье лицо со стороны ответчика...

31.12.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ. Я тоже так считал до решения суда. Судья решил всё наоборот, и апелляционный суд его решение закрепил.

02.01.2017, 13:49

Вы знаете, Сергей, а суд с 22 ноября 2016 года прав, поскольку Верховный Суд РФ в определении от 22 ноября 2016 г. N 41-КГ 16-37 поддержал правовую позицию, согласно которой: "Таким образом, субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по использованию соответствующего источника повышенной опасности и имело источник повышенной опасности в своем реальном владении, использовало его на момент причинения вреда.

Следовательно, для возложения на лицо обязанности по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, необходимо установление его юридического и фактического владения источником повышенной опасности, на основании представленных суду доказательств, виды которых перечислены в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации."

А поскольку в соответствии с действующим законодательством право разъяснять порядок единообразного применения законодательства именно у Верховного Суда, если бы суд занял Вашу сторону, решение было бы пересмотрено по новым обстоятельствам и отменено...

02.01.2017, 17:16

Кому должен быть предъявлен иск (собственнику или причинителю вреда) в случае причинения вреда имуществу в результате взаимодействия источников повышенной опасности (ДТП), если неизвестно пользуется причинитель вреда транспортным средством по своему усмотрению, или он управляет автомобилем в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение. (Собственник – предприниматель, причинитель вреда его сын)

Сейчас этот вопрос адресовал в Государственную Думу.

Не надо было туда обращаться, получите отписку. Обращаться нужно было к опытному юристу на месте или, например, ко мне:) все бы рассказал за незначительную плату.

04.01.2017, 02:43

Сергей Владимирович спасибо Вам за ответ. Для меня очень полезна стало ознакомление с определением ВС от 22 ноября 2016 г. N 41-КГ 16-37. Рассмотренная в определении ситуация 1:1 соответствует моей, за исключением того момента, что у причинителя вреда были права.

Но суд в определении исходил из того, что было установлено в судебном заседании на основании представленных доказательств. В частности «необходимо установление его юридического и фактического владения источником повышенной опасности, на основании представленных суду доказательств».

Я же исхожу из того, что до судебного разбирательства пострадавший от ДТП не может знать, пользуется причинитель вреда транспортным средством по своему усмотрению, или он управляет автомобилем в интересах другого лица. Причинитель вреда этого не скажет. А в соответствии с нормами ГПК РФ, в исковом заявлении указывается наименование ответчика. И если ответчик будет ненадлежащий, то это грозит истцу серьёзными проблемами. В моём случае это оооочень серьёзные последствия.

Сейчас этот вопрос адресовал в Государственную Думу.

03.01.2017, 04:20

Уважаемый Сергей! Я не совсем Вас понимаю... Я согласен, что до судебного разбирательства пострадавший от ДТП по ряду объективных причин может и не знать, кто является надлежащим ответчиком. Но для этого и существует ст. 41 ГПК РФ, позволяющая заменить ненадлежащего ответчика надлежащим. Причем, по смыслу первой части инициатива по замене ненадлежащего ответчика надлежащим должна исходить в том числе и от суда, как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и рассматривающего дело и установившего факт предъявления исковых требований к ненадлежащему ответчику. В противном случае существенно нарушаются процессуальные права истца, поскольку согласно второй части этой статьи, лишь только при не согласии истца заменить ненадлежащего ответчика надлежащим суд может рассматривать дело по существу и, соответственно, обязан отказать в иске по причине предъявления иска ненадлежащему ответчику...

05.01.2017, 00:30