Возможность подачи иска на невыплаченные денежные средства по договору на выполнение научной работы напрямую в районный суд и вопросы госпошлины - платить ее на исковую сумму или перенести на ответчика, а так
При подаче иска на невыплаченные денежные средства по договору на выполнение научной работы могу ли подавать иск в районный суд минуя мирового судью? Надо ли платить госпошлину на исковую сумму или можно сразу перенести оплату госпошлины на ответчика? Как вычисляется величина госпошлины?
Исковое заявление вами подается по месту регистрации ответчика. В мировой суд или в районный вам следует обращаться-все зависит от размера суммы иска. Пошлину на ответчика вы переложить не в праве. Размер пошлины можете рассчитать самостоятельно на сайте любого суда в специальном разделе.
Зависит от суммы иска - если более 50 000, можете подавать в районный.
Госпошлину - платить надо. Это если выиграете - Вам ее с ответчика вернут.
Просто - по нормам ст. 333.19 НК РФ.