Черкесск, 01.01.2017, 10:32

Как поступить отцу, если мать ребенка не соблюдает установленные судом решения? Возможно ли ограничить родительские права матери?

Вопрос №11949536 из г. Черкесск
опубликован 01.01.2017, 10:32
С наступившим! Что должен делать отец ребёнка если даже после решение суда мать ребёнка не даёт видится отцу с ребёнком? И можно ли в таком случай ограничить родительские права матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже после решение суда мать ребёнка не даёт видится отцу с ребёнком, отцу нужно с этим решением обратиться к приставам.

01.01.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кахун, добрый день! Ограничить в родительских правах на этом основании невозможно. Отцу ребенка необходимо явиться к судебному приставу, у которого в производстве находится исполнительный лист. Можно прийти на прием, можно созвониться с ним. Отцу ребенка необходимо явиться к матери ребенка с приставом, чтобы он разъяснил ей силу решения суда.

01.01.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В каких случях суд может ограничить мать ребёнка в родительских правах?

02.01.2017, 09:01

Существует только 6 оснований для ограничения, лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

02.01.2017, 09:03

Ст. 73 СК РФ говорит об ограничении родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

02.01.2017, 13:19