Какие права имеет бывшая жена на квартиру и какова судьба ребенка при разводе мужчины, оформившего дарственную на свою мать?

• г. Томск

Вопрос заключается в следующем: мужчина покупает квартиру 2010 г. и оформляет на себя, живет с женщиной в гражданском браке, есть дочь (14 лет), в 2014 г. регистрируют брак. В 2016 г. мужчина оформляет дарственную на квартиру на свою мать, разводится через суд. Какие права имеет женщина (бывшая жена) на квартиру? Можно её выписать из квартиры (есть ли там какие-нибудь особенности, при которых её нельзя будет выписать)? Что будет с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Бывшая жена на квартиру не имеет никаких прав, т.к. квартира приобретена до законного брака. Но в то же время имеет право потребовать учета интересов несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества. Это можно будет сделать после признания сделки дарения недействительной, как нарушающей права ребенка.