Залили соседи в Новогоднюю ночь. Как подать иск на возмещение морального и материального ущерба?

Лучший ответ

Добрый день! Обратитесь в суд по месту жительства ответчиков с иском о возмещении вреда причиненного заливом и компенсации морального вреда.

Исковое заявление можете составить самостоятельно или заказать его у любого юриста на сайте, написав ему личное сообщение.

Сочувствую, но слегка притормозите с иском, поскольку это очень долгая история.

И еще одно Вас залили соседи или может быть прямой вины соседей в этом нет, а залив вашей квартиры произошел по независящим от них обстоятельствам, и не в зоне их ответственности, это нужно устанавливать.

Далее нужно описать и оценить ущерб, если залив произошел только что, видимо еще не все последствия видны в полном объеме.

В любом случае Вам следует обращаться в Управляющую компанию, вызывать их технических специалистов, соседей с верхнего этажа или этажей (откуда был залив), составлять совместный Акт обследования помещения и уже далее оценивать ущерб и разбираться с виновником залива, что иногда можно сделать и в досудебном порядке (договориться о компенсации или ремонте) мирно.