Авария на обочине - пьяный водитель легковушки врезался в стоящий большегруз, есть пострадавшие и свидетель. Какие меры примет полиция? Будет ли суд? Обязан ли водитель большегруза присутствовать

В стоящий на обочине большегруз с включенной аварийкой врезалась сзади легковушка и водитель погиб, а пассажир получил перелом черепа, есть свидетель происходящего. Удар был такой силы, что большегруз протянуло на 5 метров вперед. Полиция сказала, что водитель легковушки был пьян и заснул за рулём. Будет ли в таком случае суд или вывода полиции достаточно? Если будет суд, обяжут ли водителя большегруза на нем присутствовать?
Лучший ответ

Можно пассажиру подать исковое заявление на собственника автомобиля если водитель не был собственником. В этом случае возможно привлечь водителя большегруза в качестве третьего лица, но его присутствие в суде не обязательно.

Благодарю за потраченное время!