Как-то я услышала, что сиротам полагается жилье, я обратилась в соц.

Возможно, слишком поздно задаю вопрос, но для себя хочу разобраться. Дело в том, что в семь лет я осталась сиротой (в 6 лет умер отец, а в 7 - по решению суда мать лешили материнства), после чего старшая родная сестра стала моим опекуном и получала пенсию потери кормильца. После школы я поступила в академию (очная форма) (школу я закончила в 2002-м, с 2002-го по 2007 - академия), завела себе пластиковую карту, чтобы пенсию перечисляли туда. Пенсия была мизерная (помню сначала было около 1000, затем к концу обучения в академии тысяча с чем-то). Как-то я услышала, что сиротам полагается жилье, я обратилась в соц. органы с этим вопросом. Спросили мою фамилию, - после чего сообщили, что я не являюсь сиротой, являлась до 18 лет, - это возраст до которого сестра была опекуном. На что я сообщила, что я учусь по очной форме обучения, и по закону (не помню статю, где-то вычитала) сироты - дети до 22 (23)-х лет, которые ещё учаться, на что развели руками и ничего не ответили, а на жилищный вопрос сообщили, что если у меня нет фактического места жительства - тогда положено, а я прописана в квартире с сестрой. Хочу узнать: 1)полагались ли мне еще какие-то ср-ва (у меня знакомая тоже осталась сиротой и помимо пенсии ей начисляют достаточно крупную сумму как сироте), которые, возможно, получала опекун, и 2) квартира, в которой я прописана, живут (прописаны) 3 семьи - сестра (+2 детей 13 и 15 лет), старший брат и я - возможен ли вариант (может быть какой-нибудь) при котором могут выдать жилье, либо вариант расширения нашей жилплощади (жилая площадь нашей трехкомн-ой квартиры, в которой мы прописаны 49 кв.м)? Спасибо!
Лучший ответ

Обращайтесь письменно в жилищный отдел администрации города с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий. а вот когда получите ответ, тогда и будете задавать вопрос, со ссылкой на ответ и приведенные в нем нормы законодательства. Кроме того, когда выносилось постановление о назначении опекунства, в том постановлении должно быть указано, о назначении пенсии, опекунских и др. выплат, а также вопрос о нуждаемости в жилье (закреплено ли за Вами что либо или поставить на учет). Конечно, могли и не отразить эти моменты, но попробовать стоит.

Так же можно обратиться с запросом о разъяснении положений действующего законодательства о положенных выплатах и порядке этих выплат ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Сиротой Вы не считаетесь, так как есть мать, пусть и лишенная родительских прав.

Всего доброго.