До июня 2005 года мы вели с гражданкой С. совместное хозяйство и решили улучшить свои жилищные условия.

• г. Тольятти

В сентябре 2003 года я начал совместное проживание с гражданкой С. в 1 ком. квартире, купленной по 1/2 доле в праве у каждого.

В июле 2005 года мы приобрели 2 ком. квартиру так же по 1/2 доли в праве у каждого. На приобретение этой квартиры, в марте 2005 года гражданка С. взяла на своё имя кредит в банке (на сумму 1/5 стоимости квартиры). Я выступил поручителем по кредиту. Срок погашения кредита с марта 2003 по март 2020 года. Квартиру банк взял под залог.

В результате приобретения квартиры, мы оба получили свидетельства собственности на квартиру по доли каждому.

Квартира куплена в черновой отделке и была не пригодна для проживания. В период с июля 2005 года по июль 2006 года в указанной квартире я произвёл неотделимые улучшения - ремонт за свой счет (договор на проведение работ и чеки имеются). Ремонт сделан с участием дизайнера, из дорогостоящих материалов, в результате чего стоимость общей квартиры возросла.

В августе 2006 года я заключил брак с гражданкой С. и проживал с ней в этой квартире. Однако в ноябре 2007 года гражданка С. выехала из квартиры по собственной инициативе с вещами и подала на развод.

В результате её раздумий, в декабре 2008 года наш брак был расторгнут в судебном порядке (потому что я был против развода). Детей у нас нет.

В период с ноября 2007 года по ноябрь 2010 года в указанной 2 ком. квартире я проживал один и мы никак не общались. Каждый из нас платил коммунальные платежи по раздельным лицевым счетам соразмерно своей доле (по).

В июне 2010 гражданка С. досрочно погасила кредит в банке, с квартиры было снято обременение банка и в ноябре 2010 года мы продали квартиру незнакомому человеку. Деньги от продажи совместной квартиры мы разделили поровну и расстались. Долгов по коммунальным платежам ни у одной из сторон нет.

В период действия кредитного договора, а именно с марта 2003 года по июнь 2010 года гражданка С. дисциплинированно и добровольно выплачивала банку кредит из собственных средств. Просьб и обращений ко мне по выплате долга никогда не было. Каких либо соглашений (письменных или устных) так же не существует.

В настоящее время гражданка С. требует возмещения ей части суммы долга перед банком по кредитному договору, которая была выплачена ей с момента её ухода от меня и раздельного ведения хозяйства, т.е с ноября 2007 года.

Заранее благодарю за ответ.

Сергей, 33 года, г. Тольятти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей считаю, что гражданка С не имеет право требовать с Вас части выплаченного кредита так как:

Кредит она брала самостоятельно и была единственным Заемщиком по кредиту. Ваше поручительство по кредиту было способом обеспечения надлежащего исполнения обязательств по кредиту. Если бы гражданка С перестала платить по кредиту, тогда бы Банк мог обратить взыскание на квартиру и предъявить требования к Вам как к поручителю произвести платежи по Договору. Если бы Вы погасили кредит, то тогда Вы могли обратиться в суд и потребовать, чтобы гражданка С компенсировала платежи Банку.

Сергей не нужно смешивать мокрое с пресным, то есть вопрос раздела имущества (квартиры) это одно, а вопрос погашение кредита это другое. Так как вопрос с квартирой у Вас решен, то по мнению гражданки С остался вопрос с кредитом, который тоже решен, так как кредит погашен Ваше поручительство прекратилось.

Подводя итог считаю, что с юридической точки зрения Вы имеете право ничего не возмещать гражданки С. Если она будет настаивать на своем то предложите ей обратиться в суд и в суде доказать свою правоту. На мой взгляд оснований для обращения в суд у нее нет. Если такое будет, то с удовольствием безвозмездно проконсультирую по данному вопросу. Мне бы хотелось почитать то исковое заявление с которым она пойдет в суд , так как мой обширный опыт не позволяет придумать, что она там сможет написать.