Как погасить кредит после смерти супруга и избежать возложения его на поручителя

• г. Зея

Что делать.

У меня умер муж. У него остался кредит. Кредит был оформлен с поручителем (моя подруга). Чтобы Кредит не лег на её плечи я указала, что буду принимать наследство. В наследство останется разбитая машина. Могу я сейчас погасить кредит или нужно ждать 6 месяцев и гасить только после вступления в наследство? И будут ли эти 6 месяцев, если ждать, начислять сява проценты по кредиту и расти пеня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Гасите сейчас чтобы не набежали проценты! Отвечаете вы тока по кредиту в сумме стоимости машины! Проведите оценку этой машины, чтобы знать сумму стоимости машины.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вступить в наследство. Договор страхования заключен?