Проблемы с хозяйкой квартиры - несостоятельное поведение и финансовые споры

Мы с мужем сняли комнату в 2 х комнатной квартире. Проживаем с хозяйкой. Когда въезжали (3 декабря), хозяйка сказала что договор составлять не нужно, можно сразу договориться об оплате жилья, какого числа и сколько конкретно. Пока жили у неё - узнали, что хозяйка квартиры часто употребляет алкогольные напитки, притворяется больной, а вчера (1.01.2017) заявила, что мы должны ей заплатить за комнату в 2 раза больше, поскольку въехали 3 числа, а ближайшая заработная плата только 15 января. Далее перед самым новым годом хозяйка потребовала от нас оплату за свет в размере 334 рубля. Когда я попросила показать платёжку за свет, хозяйка начала странно себя вести, неадекватно, унижать нас с мужем, называя нас "тупорылыми и тупыми". А потом когда выяснилось что мы переплатили за свет и я потребовала переплаченные деньги обратно - хозяйка просто назвала меня "крысой, тварью и мразью". Вот слово в слово. Что делать? Есть ли какая управа на хозяйку этой квартиры?
Лучший ответ

Юлия, в отсутствие договора у хозяйки нет оснований требовать от Вас оплату - не согласован ни ее размер, ни порядок внесения. Во избежание дальнейших неприятностей лучше поискать другую квартиру.

Спасибо за ответ!

Так как договора аренды нет, то можете ничего не платить, но вам придется освободить жилье. Вернуть деньги вам не удастся, так как договора нет и не было, факт передачи денег тоже наверняка не зафиксирован.

Здравствуйте, если Вы не подписали с ней договор, то хозяйка не может от Вас ничего требовать, но и Вас нет законных прав на пользование комнатой, надо подписать договор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.