Возможность продажи дома при наследовании - нужно ли согласие?

• г. Воронеж

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации.

После смерти отца моя мама вступила в наследство. В наследство получила дом 1/2 по наследству получила мама, а еще 1/2 часть дома разделили между мной и сестрой. Вопрос могут ли мама и сестра продать этот дом без моего согласия?

Прошу ответ выслать по почте? Так как с мобильной сетью у нас проблемы. Почта OlgaKovaleva111@Mail.ru заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без согласия можно продать только свою долю в доме, если кто-то вообще желает приобрести долю. На практике это практически невозможно.

Здравствуйте. Дом продать не могут, а вот свои доли могут продать, но у вас есть преимущественное право покупки этих долей. Согласно ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.