Скажите пожалуйста нужно ли будет усыновлять ребенка отцом если я вступлю в официальный брак?

• г. Нижневартовск

Жду ребенка не состою в браке, хочу дать ребенку свою фамилию, а отчество отца. Скажите пожалуйста нужно ли будет усыновлять ребенка отцом если я вступлю в официальный брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Если отцом ребенкуа, с его согласия будет записан Ваш гражданский муж, усыновляь ребенка не надо. После регистрации брака он тпкже может добровольно признать себя отцом ребенка и внести жэту запись в свидетельство о рождении ребенка. А если откажется- отцовство можно установить только в судебнои порядке.

Баранникова Татьяна Николаевна